Российские космонавты на МКС не смогут выйти в открытый космос

Российские космонавты в скором времени могут потерять возможность выходить в открытый космос из-за скорого завершения гарантийного срока скафандров «Орлан-МКС». По словам Сергея Позднякова, генерального директора начуно-производственного предприятия «Звезда», контракт на новые скафандры для космонавтов до сих пор не подписан из-за сложной системы согласований.

В интервью РИА Новости Сергей Поздняков объяснил сложившуюся ситуацию так: «Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен <…> Всё вязнет в бюрократическом болоте».

На заявление о нехватке скафандров отреагировал Дмитрий Рогозин. Глава Роскосмоса сообщил журналистам, что компания намерена запустить свое производство скафандров:

 «Я попрошу Максима Михайловича (Харламова, начальника Центра подготовки космонавтов — Ред.)  оценить эту ситуацию, оценить возможную кооперацию, кто мог бы взяться за такую амбициозную задачу и составить добрую конкуренцию “Звезде”»

Между тем, пока Роскосмос и «Звезда» пытаются уладить бюрократические вопросы, на МКС планируют запустить лабораторный модуль «Наука». Подключение модуля пройдет уже завтра, 21 июля, и для этого российским космонавтам потребуется выйти в космос около 10 раз, что составляет половину имеющихся ресурсов.

Гастрономия

Гастрономические новости

В Свободе долгожданное обновление меню Встречаем весну ярко и шумно и, конечно же, с настойками и новыми блюдами из Свободы! Лазанья из 22-х слоев точно

Читать »
Стиль

Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето

Коллекция предлагает широкий выбор моделей, выполненных изо льна, одного из популярных и прочных натуральных материалов. Его использование является символом бренда и визитной карточкой. HASS уже

Читать »