Разработаны поправки, согласно которым люди до 21 года не смогут купить крепкий алкоголь

Министерство здравоохранения России разработало поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». Согласно новым правилам, с марта 2022 года граждане до 21 года не смогут купить алкоголь с содержанием спирта более 16,5%.

В пояснительной записке к документу говорится, что человеческий мозг полностью заканчивает свое формирование к 21 году, а до этого времени он более уязвим к внешним химическим воздействиям. Употребление алкоголя в раннем возрасте может привести к серьёзным последствиям, в том числе к ухудшению когнитивных способностей. Подобные меры уже действуют в других странах. Так, в США алкоголь можно купить с 21 года; до 20 лет повышен возраст продажи любого спиртного или только крепких напитков в Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Японии. Однако есть и исключения: в Германии пить вино и пиво подростки могут с 14 лет в присутствии родителей, а с 16 – самостоятельно. Крепкое спиртное там продают пока так же, как и в России – с 18 лет.

Beauty

Beauty-находки

L`Oreal Paris новый комплекс Elseve «Молекулярное восстановление» Желание раскрыть свою индивидуальность вдохновляет женщину на частые эксперименты с образом и прической. Регулярные механические повреждения после окрашивания

Читать »