Рынок искусственного интеллекта вырастет до $120 млн

Согласно прогнозам аналитиков Just AI российский рынок разговорного искусственного интеллекта (ИИ), который включает голосовых ассистентов, технологии распознавания голоса, по итогам года вырастет до $120 млн. При этом эксперты отметили, что большая доля заказов приходится на госучреждения. В этом сегменте лидирует группа ЦРТ, принадлежащая Сбербанку, с выручкой 1 млрд рублей от госконтрактов.

В целом спрос растёт и у частных заказчиков. По мере распространения умных устройств «Яндекс» и других экосистем, множество стартапов обращается за разработкой собственного голосового ассистента.

Исследование Just AI составлено на основе интервью с участниками рынка, анализа тендеров и бухгалтерской отчетности компаний. Это позволило экспертам выделить два направления, которые до 2025 года покажут наиболее существенный рост: NLP (Natural Language Processing, обработка естественного языка) и группа «ассистенты, навыки, прочее».

Beauty

Beauty-находки

L`Oreal Paris новый комплекс Elseve «Молекулярное восстановление» Желание раскрыть свою индивидуальность вдохновляет женщину на частые эксперименты с образом и прической. Регулярные механические повреждения после окрашивания

Читать »