NASA отложило высадку людей на Луну до 2025 года

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США изменило дату пилотируемого полета на Луну с 2024 на 2025 год. Об этом сообщил администратор NASA Билл Нельсон.

Задержку реализации проекта космическое агентство связывает с судебным процессом по иску компании Blue Origin Джеффа Безоса. Среди других причин — пандемия COVID-19, изменение масштаба некоторых космических программ и недостаток финансирования.

Напомним, что аэрокосмическая компания Blue Origin пыталась оспорить выбор SpaceX в качестве разработчика посадочного модуля для полета на Луну. Это решение оспаривалось Джеффом Безосом в американской Счетной палате, а затем и в суде. В начале ноября 2021 года суд отклонил иск Blue Origin к NASA.

Гастрономия

Гастрономические новости

Спешл из мацы в Saviv Шеф-повар столичного Saviv, Илья Черкашин, сделал мацу обязательным ингредиентом блюд, в которых изначально его быть не должно. Гастрономическая история получилась любопытной

Читать »
Lifestyle

Превентивная медицина: новый вектор развития здравоохранения

23 апреля состоится пресс-конференция Международной Ассоциации специалистов и организаций в области превентивной и образовательной медицины (МАПОМ). Главной темой станут новые требования общества к медицине, новая

Читать »