На леднике западного Китая обнаружили вирусы возрастом 15 тысяч лет

Американские микробиологи обнаружили в леднике Гулия в западном Китае 33 вируса, 28 из которых еще неизвестны науке. Пробы были взяты из льда, расположившегося на высоте почти 7 км над уровнем моря. Известно, что вирусам не меньше 15 тысяч лет и некоторые из них заразны.

В статье, опубликованной в журнале Microbiome, сообщается, что для изучения генетической структуры вирусов микробиологам пришлось использовать уникальный метод изучения хрупкого замороженного биоматериала. По итогам исследования выяснилось, что только 4 вируса известны науке – это бактериофаги, поражающие другие бактерии.

Остальные 28 вирусов уникальны и не родственны друг другу. Некоторые из них могут заражать другие клетки даже при экстремально низких температурах. Ранее эти вирусы обитали в почвах и растениях, не распространяясь среди животных и людей.

В статье подчеркивается, что необходимость изучения вирусов, которым 15 тысяч лет и они закованы в ледниках Тибета, вызвана глобальным потеплением. Из-за повышения температуры ледники тают и могут высвободить множество новых микроорганизмов. Насколько они опасны для человека еще предстоит проверить.

Beauty

Beauty-находки

L`Oreal Paris новый комплекс Elseve «Молекулярное восстановление» Желание раскрыть свою индивидуальность вдохновляет женщину на частые эксперименты с образом и прической. Регулярные механические повреждения после окрашивания

Читать »