Североамериканские компании ввели в эксплуатацию рекордное число роботов в этом году

Из-за дефицита кадров компании в странах Северной Америки приняли на работу в этом году рекордное число роботов. На автоматизацию предприниматели потратили полтора миллиарда долларов.

По прошествии 10 месяцев 2021 года компании Северной Америки наняли 29 тысяч роботов, что уже на 37% больше, чем в прошлом году, сообщает CNN. Компании стремятся удовлетворить высокий спрос, который в некоторых случаях способствовал нехватке основных товаров, что произошло из-за большого роста инвестиций. Многие компании также пытались вернуть обратно рабочих, которые были сокращены во время пандемии, и рассматривали роботов как альтернативу живой рабочей силе.

Роботы продолжают проникать в новые уголки экономики. Автомобильные компании давно закупили большинство промышленных роботов. Но в 2020 году совокупные продажи другим видам бизнеса впервые превысили объем продаж автомобильному сектору, и эта тенденция сохранилась в этом году. За первые девять месяцев 2021 года автомобильные компании из Северной Америки оформили 12 544 заказа на покупку роботизированной техники, тогда как в других отраслях количество таких заказов составило 16 355, что на 53 % больше по сравнению с показателем годом ранее.

Юлия Щербатова, журнал Leaders
Персоны

Юлия Щербатова

Косметология без мифов: Юлия Щербатова о трендах, филлерах и выборе врача Современная косметология — это сочетание науки, искусства и заботы о пациенте. В интервью для

Читать »
Федеральный проект «География России»: гастрольный ужин в Якутске
Гастрономия

Федеральный проект «География России»: гастрольный ужин в Якутске

Просветительский проект «География России» продолжается: ресторан RUSKI (354 Restaurant Group by Vasilchuki) при поддержке Комитета по туризму города Москвы и Гастрономической карты России развивает один

Читать »