Марсианский вертолет Ingenuity совершил свой самый длительный полёт

Экспериментальный вертолёт для полётов на Марсе совершил уже восьмой успешный взлет. В этот раз он находился в разряженной атмосфере Марса около 77 секунд, пролетев 160 метров.

Ingenuity прибыл на Марс в грузовом отсеке марсохода Perseverance, чтобы доказать возможность использования подобных аппаратов на красной планете. Миссия Ingenuity была признана успешной уже после пятого полёта, однако в шестом аппарат столкнулся с техническими неполадками навигационного компьютера. Машину удалось безопасно посадить, но было принято решение провести ряд дополнительных тестов. В седьмой и восьмой раз проблем при использовании марсианского вертолёта не возникло. По словам Nasa, вертолёт можно использовать несколько раз в месяц для исследования местности и сообщения марсоходу безопасных маршрутов передвижения. Перед самим марсоходом Perseverance стоит не менее важная задача – собрать образцы грунта для изучения их в рамках будущих миссий.

Beauty

Beauty-находки

L`Oreal Paris новый комплекс Elseve «Молекулярное восстановление» Желание раскрыть свою индивидуальность вдохновляет женщину на частые эксперименты с образом и прической. Регулярные механические повреждения после окрашивания

Читать »