В Пермском крае обнаружили затонувшее судно 17 века

В Пермском крае в реке Кама обнаружили старинное парусно-гребное судно. На данный момент решается вопрос о технической возможности поднятия судна со дна реки, а также происходит изучение объекта с помощью специального оборудования. Степень сохранности, возможность поместить судно в музейный фонд и другие детали планируют выяснить осенью во время повторных погружений.

Сама находка предположительно датируется 17-19 веками. Размеры судна составляют 25 метров в длину и 5 метров в ширину, возможно, оно предназначалось для перевозки других, менее крупных лодок и судов.

Старинное судно было обнаружено неслучайно: сотрудники Уральского центра научных исследований и Камской археологической экспедиции Пермского государственного научно-исследовательского университета изучали акваторию Камы на наличие именно таких затонувших объектов.

В прошлом году исследователи Русского географического общества обнаружили на дне Финского залива голландский корабль 18 века. Корабль перевозил сотни бутылок английского джина, и некоторые из них сохранились.

Гастрономия

Гастрономические новости

В Свободе долгожданное обновление меню Встречаем весну ярко и шумно и, конечно же, с настойками и новыми блюдами из Свободы! Лазанья из 22-х слоев точно

Читать »