Россия достигла уровня коллективного иммунитета

По предварительным данным Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера иммунитет к COVID-19 в России достиг 60%, что уже является коллективным уровнем. Ранее об этом говорила и Наталья Пшеничная, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: 

«Для улучшения эпидситуации необходимо, чтобы популяционный иммунитет составлял не менее 60–70%. Мы не приблизимся к нулевым показателям заболеваемости, пока не будет сформирована иммунная прослойка».

Отмечается, что данный результат еще не позволяет свернуть все меры безопасности. Для победы над новой коронавирусной инфекцией необходимо, чтобы у 90% населения России был иммунитет.

Юлия Щербатова, журнал Leaders
Персоны

Юлия Щербатова

Косметология без мифов: Юлия Щербатова о трендах, филлерах и выборе врача Современная косметология — это сочетание науки, искусства и заботы о пациенте. В интервью для

Читать »
Федеральный проект «География России»: гастрольный ужин в Якутске
Гастрономия

Федеральный проект «География России»: гастрольный ужин в Якутске

Просветительский проект «География России» продолжается: ресторан RUSKI (354 Restaurant Group by Vasilchuki) при поддержке Комитета по туризму города Москвы и Гастрономической карты России развивает один

Читать »