В Норвегии упал крупный метеорит предположительно марсианского происхождения

Норвежская метеорная сеть сообщает о падении крупного метеорита над восточной частью страны. Мортен Билет, представитель метеорной сети в Норвегии, призвал людей выйти на поиски космических камней: «Если это метеорит с Марса, можно получить до 4000 крон (чуть более 33 200 рублей по текущему курсу — Ред.) за грамм. Они крайне редки».

По мнению эксперта, упавший метеорит возможно произошёл из пояса астероидов между Марсом и Юпитером.  Вспышки света заметили в 02:08 по мск, далее огненные шары в течение нескольких минут были видны в окрестностях Осло, над холмом Кьеркебергет в Нордмарке. Метеорит погас в 23 км над землей и через 30 минут упал на территорию восточной Норвегии. Падение создало мощную ударную волну, но пострадавших нет.

Упавший метеорит, по предварительным оценкам, весил около 10 килограмм. Ученые надеются, что космический объект упал в водоёмы или на деревья, тем самым смягчив удар, и, возможно, сохранив крупный размер.

Гастрономия

Гастрономические новости

В Свободе долгожданное обновление меню Встречаем весну ярко и шумно и, конечно же, с настойками и новыми блюдами из Свободы! Лазанья из 22-х слоев точно

Читать »
Стиль

Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето

Коллекция предлагает широкий выбор моделей, выполненных изо льна, одного из популярных и прочных натуральных материалов. Его использование является символом бренда и визитной карточкой. HASS уже

Читать »