Ученые создали первый в мире ДНК-процессор и накопитель

Группа исследователей из Инчхонского национального университета в Южной Корее разработала процессор на базе молекул ДНК. Пока он способен выполнять только простые вычисления, но в будущем разработка сможет заменить традиционные кремниевые процессоры. Об этом сообщает издание The Register.

Использование молекул ДНК в технологической сфере изначально рассматривалось как способ инновационного хранения данных. Однако запись и хранение информации в ДНК работает по своеобразному принципу и требует новых подходов к работе. Решением проблемы стало изобретение ДНК-процессора, работающего в паре с накопителем. Устройство выполнено в виде чипа, который получил название Microfluidic Processing Unit (MPU). Первый прототип MPU может выполнять базовые операции компьютерной логики, такие как AND, OR, XOR и NOT. Управлять чипом можно с ПК или смартфона.

Стиль

Highcraft: новая весенняя коллекция «She»

Российский бренд кожаных аксессуаров Highcraft представил новую коллекцию сезона Весна 24 под названием «She». Весенняя коллекция стала манифестом обновления и пробуждения. Это смена сезонов, когда

Читать »