Ученые подсчитали как долго человек может находиться на Марсе

Группа ученых из России, США и Германии подсчитала время, которое экипаж может провести в миссии на Марс без вреда здоровью. Как выяснилось, выдерживать космическое излучение организм способен только 4 года.

Учёные Сколковского института науки и технологий (РФ), Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), Массачусетского технологического института (США) и Потсдамского центра имени Гельмгольца (ФРГ) установили рекомендации по планированию миссии на Марс. Так, рекомендуемый срок для работы экипажа в космосе составил два года. Миссия продолжительностью более четырёх лет подвергнет экипаж опасным уровням радиации перед возвращением на Землю.

Человека можно защитить от излучения металлическими пластинами, резервуарами с водой или плитами полимеров низкой плотности. Однако возможности космических кораблей не безграничны, и специалистам приходится учитывать ограничения по массе для защитных средств, выбирая в пользу более легкого материала.

Стиль

Highcraft: новая весенняя коллекция «She»

Российский бренд кожаных аксессуаров Highcraft представил новую коллекцию сезона Весна 24 под названием «She». Весенняя коллекция стала манифестом обновления и пробуждения. Это смена сезонов, когда

Читать »