SpaceX отправила на орбиту четверых астронавтов-любителей

Первая полностью гражданская миссия Inspiration4 компании SpaceX успешно стартовала. На борту космического корабля Crew Dragon четверо астронавтов-любителей пробудут трое суток и проведут несколько медицинских экспериментов.

В экипаж миссии вошли: миллиардер Джаред Айзекман, врач Хейли Арсено, ветеран ВВС США Крис Семброски и американская исследовательница, геофизик и пилот Сиан Проктор. Полет полностью оплатил Айзекман, средства пойдут на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

Запуск корабля состоялся сегодня в 03:02 по московскому времени. Стыковка с МКС не планируется: орбита Crew Dragon будет проходить выше МКС и космического телескопа Хаббл. Во время полёта экипаж также проведёт нескольких медицинских экспериментов, благодаря которым планируется получить важные данные для будущих космических пилотируемых миссий.

Гастрономия

Гастрономические новости

Спешл из мацы в Saviv Шеф-повар столичного Saviv, Илья Черкашин, сделал мацу обязательным ингредиентом блюд, в которых изначально его быть не должно. Гастрономическая история получилась любопытной

Читать »
Lifestyle

Превентивная медицина: новый вектор развития здравоохранения

23 апреля состоится пресс-конференция Международной Ассоциации специалистов и организаций в области превентивной и образовательной медицины (МАПОМ). Главной темой станут новые требования общества к медицине, новая

Читать »