NASA заявило о вероятном существовании жизни на Марсе

Ученые космического агентства NASA предположили, что собранные образцы соляных горных пород с Марса могут стать доказательством существования живых организмов на планете.

Грунт для исследований собирал марсоход Perseverance. Специалисты ожидают, что в соляной породе удастся обнаружить следы марсианской воды. В ней, как и на Земле, сохраняется древняя микроскопическая жизнь:

«Эти образцы имеют большую ценность для будущего лабораторного анализа на Земле, — рассказал научный сотрудник NASA Митч Шульте. — Однажды мы сможем определить последовательность и время изменения условий окружающей среды, свидетельством которых являются минералы данной породы. Это поможет нам ответить на главный научный вопрос об истории и стабильности жидкой воды на Марсе».

Аппарат Perseverance собирает фотографии, аудиозаписи и образцы грунта на Марсе с февраля. Помогает ему в этом марсианский вертолет Ingenuity, прокладывающий наиболее безопасный маршрут для исследований.

Стиль

Highcraft: новая весенняя коллекция «She»

Российский бренд кожаных аксессуаров Highcraft представил новую коллекцию сезона Весна 24 под названием «She». Весенняя коллекция стала манифестом обновления и пробуждения. Это смена сезонов, когда

Читать »