Российские специалисты представили технологию воссоздания снов

Ученым из России удалось разработать технологию воссоздания снов при помощи нейрогарнитуры. Об этом сообщают в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ)

Новое устройство основано на интерфейсе «мозг-компьютер» и позволяет воссоздать увиденное во сне за счет электроэнцефалографии и обработки ее нейросетью. Однако картинка на данном этапе получается не детализированной.

Первые эксперименты по воссозданию снов начались еще в 2019 году. Ученые полагают, что в ближайшие пять лет можно будет начать записывать свои собственные сны с помощью нейрогарнитуры.

«Сны нам снятся в REM-фазе, сопровождаемой высокой активностью мозга. Детально воссоздать сны мы, наверное, не сможем, но определить категорию — приятный, неприятный, кошмар,сексуальный и пр. — удастся. То есть в своих ощущениях от сна вы сможете разобраться», — пояснил руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев.

Beauty

Beauty-находки

L`Oreal Paris новый комплекс Elseve «Молекулярное восстановление» Желание раскрыть свою индивидуальность вдохновляет женщину на частые эксперименты с образом и прической. Регулярные механические повреждения после окрашивания

Читать »