Комета Леонардо приблизилась к Земле

Комета Леонардо достигла максимального сближения с Землей. Ее можно будет наблюдать в ночном небе до середины декабря, отмечают эксперты.

На данный момент комета находится примерно в 35 млн км от нашей планеты, что является наименьшим расстоянием из возможных. Наблюдать комету можно будет вблизи созвездия Змееносца.

Комета Леонардо приблизилась к Земле
Фото: Роскосмос

«До середины декабря наблюдать комету Леонарда можно будет в вечерних сумерках. Она будет видна в течение часа-двух сразу после захода Солнца и по утрам с 5:00 или с 6:00 по московскому времени и до восхода Солнца. Луна не будет мешать наблюдениям кометы во время её утренней видимости» – заявляют в пресс-службе планетария.

Эксперты также отмечают, что явление будет достаточно ярким и заметным:

Комета Леонардо приблизилась к Земле
Фото: Роскосмос

«Согласно прогнозам, к середине месяца её яркость будет достигать +4m (видимой звёздной величины) при максимальном сближении с Землёй и, возможно, достигнет +2-3m с учётом эффекта прямого рассеяния (увеличения яркости пылевого хвоста), и комета превратится в слабый объект, доступный для наблюдений невооруженным глазом».

Напомним, что комета Леонардо была обнаружена в январе 2021 года.

Beauty

Beauty-находки

L`Oreal Paris новый комплекс Elseve «Молекулярное восстановление» Желание раскрыть свою индивидуальность вдохновляет женщину на частые эксперименты с образом и прической. Регулярные механические повреждения после окрашивания

Читать »