Китайские астронавты высадились на новую космическую станцию

С космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби взлетел космический аппарат с тремя китайскими астронавтами. Уже через десять минут корабль достиг орбиты и отделился от ракеты, а еще через шесть прибыл на станцию. Директор центра запуска спутников Цзюцюань прокомментировал пуск ракеты так: «Солнечные батареи успешно развернулись, и теперь мы объявляем запуск „Шэньчжоу-12“ полным успехом».

Известно, что астронавты проведут в «Тяньхэ» три месяца, их работа будет транслироваться в прямом эфире по государственному телевидению. На первых полученных кадрах с наружного наблюдения запечатлена Земля, а на съемке внутри корабля зрители увидели улыбающихся и читающих руководство по полету астронавтов.

Китайская космическая станция «Тяньхэ» намного меньше МКС, выходящего из эксплуатации уже в 2024 году. Китай заявлял, что будет открыт к международному сотрудничеству, но конкретные детали пока неизвестны.

Гастрономия

В Москве состоялся гала-ужин проектов «География России» и «Идем на Восток. Гордимся достоянием»

14 российских городов, 14 талантливых шефов и 14 уникальных блюд — команда ресторанной группы 354 Restaurant Group by Vasilchuki провела масштабный гала-ужин по случаю запуска

Читать »