Минфин планирует увеличить покупку иностранной валюты и золота в 7 раз

В начале августа впервые с февраля 2022 года Минфин начал покупать иностранную валюту и золото в рамках бюджетных правил, ежедневный объем покупок составил 1,8 млрд рублей и в период с 7 августа по 6 сентября достиг 40,5 млрд рублей.

Как говорится в сообщении Министерства финансов, в целях снижения волатильности на финансовых рынках Центральный банк приостановил публикацию данных о покупках иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с 10 августа до конца года. Отложенные покупки можно будет осуществлять с 2024 года.

Минфин ожидает пополнения бюджета за счет доходов от продажи нефти и газа на 279,12 млрд рублей в сентябре 2023 года.

В июле Центральный банк поддержал законопроект Минфина об открытии филиалов иностранных банков в России. По словам первого заместителя председателя ЦБ РФ Владимира Чистюхина, новые филиалы возьмут на себя клиринговую функцию, а их деятельность будет осуществляться в форме, удобной для проведения банковских операций иностранными партнерами в условиях санкций.

Юлия Щербатова, журнал Leaders
Персоны

Юлия Щербатова

Косметология без мифов: Юлия Щербатова о трендах, филлерах и выборе врача Современная косметология — это сочетание науки, искусства и заботы о пациенте. В интервью для

Читать »
Федеральный проект «География России»: гастрольный ужин в Якутске
Гастрономия

Федеральный проект «География России»: гастрольный ужин в Якутске

Просветительский проект «География России» продолжается: ресторан RUSKI (354 Restaurant Group by Vasilchuki) при поддержке Комитета по туризму города Москвы и Гастрономической карты России развивает один

Читать »