В Москве планируют открыть музей звучащей литературы. Там можно будет услышать голоса русских писателей

В структуре Государственного литературного музея появится Музей звучащей литературы, основанный на коллекции записей голосов писателей, от Льва Толстого до Беллы Ахмадулиной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора ГМИРЛИ Дмитрия Бак.

«Мы откроем на Таганке новый фондово-экспозиционный комплекс «Морозовский квартал», помимо хранилища для наших обширных коллекций, там будут четыре фондовых музея: русского языка, детской литературы, книжной культуры и главное — первый в мировой практике музей звучащей литературы, основанный на богатейшей коллекции архивных звукозаписей голосов писателей: от Льва Толстого до Беллы Ахмадулиной», — рассказал агентству Дмитрий Бак.

В архивах музея уже есть голоса Толстого, Есенина, Гумилева, Мальдельштама, Ахмадулиной и многих других авторов. В целом на реализацию всех проектов может понадобиться около десяти лет.

Гастрономия

Гастрономические новости

Спешл из мацы в Saviv Шеф-повар столичного Saviv, Илья Черкашин, сделал мацу обязательным ингредиентом блюд, в которых изначально его быть не должно. Гастрономическая история получилась любопытной

Читать »
Lifestyle

Превентивная медицина: новый вектор развития здравоохранения

23 апреля состоится пресс-конференция Международной Ассоциации специалистов и организаций в области превентивной и образовательной медицины (МАПОМ). Главной темой станут новые требования общества к медицине, новая

Читать »