Русский музей открыл выставку произведений искусства о Достоевском

В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге открылась выставка к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. На ней покажут произведения искусства, посвященные писателю и его творчеству. Об этом сообщает ТАСС.

Экспозиция разместилась в Михайловском замке, там, где раньше находилось Инженерное училище. Место выбрано неслучайно: здесь Федор Достоевский проходил обучение в 1840-е годы.

На выставке будут представлены графические, скульптурные и живописные портреты Достоевского, серии иллюстраций к его книгам, эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам по его произведениям, редкие книги и городские пейзажи, связанные с жизнью и творчеством писателя.

«Выставка не претендует на раскрытие феномена Достоевского во всей его полноте и сложности. Однако она достаточно разнообразно и неординарно отражает литературное и философское наследие писателя и его противоречивый образ через призму творческой рефлексии художников, работавших в разных видах искусства, техниках и жанрах», — сообщает пресс-служба музея.

Посетить выставку можно до 15 ноября.

Стиль

Highcraft: новая весенняя коллекция «She»

Российский бренд кожаных аксессуаров Highcraft представил новую коллекцию сезона Весна 24 под названием «She». Весенняя коллекция стала манифестом обновления и пробуждения. Это смена сезонов, когда

Читать »