Половина российских инвесторов на фондовом рынке оказалась «мертвыми душами»

Приток инвесторов на российский фондовый рынок все еще не настолько впечатляющий, как кажется. Более чем наполовину он состоит из счетов, с которых не было инвестиций. Об этом сообщил в интервью, опубликованном  на сайте Центробанка, Сергей Швецов, первый заместитель председателя ЦБ.

Число брокерских счетов в России на конец первого квартала 2021 года достигло 12,7 млн, однако 60% из них пустые. Еще 19% имеют совсем небольшие, с точки зрения инвестиций, остатки – около 10 тысяч рублей. По словам Сергея Швецова, такие счета граждане, скорее всего, открывали лишь для того, чтобы попробовать поторговать на бирже.

Активными ЦБ признает только 21% от всех счетов, то есть около 2,7 млн инвесторов. В Банке отметили, что и такой результат выглядит достаточно неплохо.

Гастрономия

В Москве состоялся гала-ужин проектов «География России» и «Идем на Восток. Гордимся достоянием»

14 российских городов, 14 талантливых шефов и 14 уникальных блюд — команда ресторанной группы 354 Restaurant Group by Vasilchuki провела масштабный гала-ужин по случаю запуска

Читать »