Regent разработала электрический гидросамолет

Американская компания Regent получила предварительные заказы на сумму 465 млн долларов от желающих приобрести скоростные электрические экранопланы «Seaglider», способные летать над водной поверхностью со скоростью около 300 км/ч.

Первоначально идея создания «летучего корабля»  принадлежала выдающемуся советскому инженеру-кораблестроителю Ростиславу Алексееву. Он воплотил ее в экраноплане «Лунь» грузоподъемностью 600 тонн, который развивал скорость до 500 км/ч.

Regent разработала электрический гидросамолет
Фото с сайта techcult.ru

Однако «Seaglider» – исключительно гражданская машина. Ее основные задачи – пассажирские перевозки между прибрежными районами на небольшие расстояния, где невыгодно использовать авиацию.

На этапе разгона корабль использует подводные крылья, за счет этого он комфортабелен при взлете и посадке.  Взлет происходит при скорости от 30 до 70 км/ч, после чего машина продолжает полет уже над поверхностью воды.

Заказчиками «Seaglider» являются крупнейшие паромные и авиационные компании. Их привлекают такие характеристики, как скорость – экраноплан в шесть раз быстрее паромов, и цена – он вдвое дешевле самолета. 

Новый транспорт довольствуется обычной портовой инфраструктурой, которая намного дешевле той, что требуется в аэропортах.

Стиль

ANNA PEKUN: весенние платья

С наступлением тепла, когда все больше хочется отдавать предпочтение изящным силуэтам и легким тканям, одной из ключевых позиций в гардеробе становятся женственные весенние платья.  Модели платьев

Читать »
Гастрономия

Гастрономические новости

Garda: сезонное обновление меню В ресторане традиционной итальянской кухни Garda на Петровке встречают весну с сезонного обновления. В меню появилось 11 новинок в разных разделах: завтраки, салаты,

Читать »
Путешествия

Новые роскошные резиденции Melia Phuket Karon Residences на пляже Карон, Пхукет

Престижный международный застройщик Mishari Group Ltd намерен вновь пробудить интерес к «спящему гиганту» – пляжу Карон. Компания представляет эффектные элегантные виллы с бассейнами и прекрасным

Читать »