Ведущие российские компании подписали кодекс этики искусственного интеллекта

«Сбербанк», «Газпром нефть», «Яндекс», VK и другие крупные российские компании подписали кодекс этики искусственного интеллекта. В документе устанавливаются вопросы этики и стандарты поведения, которыми должны руководствоваться участники отношений в сфере ИИ. Об этом сообщает ТАСС.

Свои подписи под документом оставили «Сбербанк», «Газпром нефть», «Яндекс», VK, МТС и Российский фонд прямых инвестиций. Также документ подписали представители «Сколково», «Ростелекома», «Росатома», InfoWatch, ЦИАН, университета ИТМО, НИУ ВШЭ, МГИМО и других организаций.

Кодекс регламентирует этические аспекты создания, внедрения и использования технологий ИИ на всех этапах жизненного цикла, которые в настоящее время не урегулированы законодательством РФ. В разделах документы закреплены такие темы, как стимулирование развития ИИ, повышение осведомленности об этике применения ИИ, идентификация ИИ в общении с человеком и информационная безопасность.

Авторами российского кодекса выступили Альянс в сфере ИИ совместно с Аналитическим центром при правительстве РФ и Минэкономразвития.  Кодекс станет частью федерального проекта «Искусственный интеллект» и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы.

Lifestyle

Илья Ковальчук, Вячеслав Фетисов, Юлия Бордовских и другие в фильме «Хоккей мне снится»: документальный фильм о съемках спортивного сериала «Российский хоккей. Сила внутри» 

В фильме собраны не вошедшие в сериал бэкстейдж кадры, а также короткие интервью съемочной группы BOKOVFACTORY и российских хоккеистов. Четырехсерийный сериал «Российский хоккей. Сила внутри»

Читать »
Гастрономия

Пасхальные предложения

С 26 апреля в корнере Mon Bon в «Три вокзала. Депо» появятся куличи к Пасхе Только представьте, целое произведение кондитерского искусства на вашем столе —

Читать »
Досуг

Арт-перформанс «Невесомость» в московском Планетарии!

17 апреля в Большом Звездном зале состоялась премьера арт-перформанса «Невесомость». Мультимедийный концерт соединил авторскую полнокупольную анимацию и классическую музыку в уникальный арт проект. Музыкальные шедевры

Читать »