В Москве внедрят новую интеллектуальную систему видеонаблюдения

В Москве появится новая интеллектуальная система видеонаблюдения. Благодаря наличию определенных нейросетей, она сможет мониторить ситуацию на дорогах: фиксировать ДТП, пробки, сообщать о попавшем на проезжую часть животном. На эти цели власти выделят 4,2 млрд рублей.

Планируется, что система начнет работать уже в 2022 году: установят 1,3 тыс. видеокамер, 770 из которых появятся на МКАД, а остальные – на других магистралях.

Как говорят эксперты, камеры будут использовать не для выписки штрафов, а именно для отслеживания ситуации на дорогах. Соответствующие сигналы будут передаваться в полицию и городские службы.

В администрации отмечают, такая система поможет более оперативно мониторить происходящее на дорогах и в случае надобности своевременно оказывать помощь.

Фата Моргана: новый премиальный проект на Малой Никитской
Гастрономия

Фата Моргана: новый премиальный проект на Малой Никитской 

В Москве открывается «Фата Моргана» — премиальный ресторан-лаунж от Ляйсан Валиевой, создателя Rodina Moskva. Проект разместился в отдельном трехэтажном особняке на Малой Никитской улице, предлагая

Читать »
Сергей Собянин подвел итоги конкурса «Лидеры цифровой трансформации»
Культура

Сергей Собянин подвел итоги конкурса «Лидеры цифровой трансформации»

В Москве подвели итоги VIII Международного ИТ-конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Участникам предстояло выбрать одну из 20 задач, подготовленных столичными ведомствами и крупными компаниями,

Читать »