ЕС оштрафовал Intel на €376 млн за нарушение антимонопольного законодательства

Европейская комиссия оштрафовала чипмейкера Intel на 376,3 млн евро за «злоупотребление доминирующим положением на рынке компьютерных чипов», используя процессоры архитектуры x86. 

Компания осуществила ряд действий, направленных на исключение конкурентов. Комиссия возобновила процедуру определения штрафов на основании ранее выявленных обвинений в злоупотреблениях.

В 2009 году антимонопольные органы обвинили компанию в ущемлении интересов ее основного конкурента AMD. Впоследствии на компанию был наложен штраф в размере 1,06 млрд евро, который был отменен в январе 2022 года.

В июле 2023 года генеральный директор Intel Пэт Гелсингер заявил, что компания намерена внедрить искусственный интеллект во все свои продукты. Весной Intel была признана самым дорогим брендом в индустрии микрочипов до конца 2022 года.

Юлия Щербатова, журнал Leaders
Персоны

Юлия Щербатова

Косметология без мифов: Юлия Щербатова о трендах, филлерах и выборе врача Современная косметология — это сочетание науки, искусства и заботы о пациенте. В интервью для

Читать »
Федеральный проект «География России»: гастрольный ужин в Якутске
Гастрономия

Федеральный проект «География России»: гастрольный ужин в Якутске

Просветительский проект «География России» продолжается: ресторан RUSKI (354 Restaurant Group by Vasilchuki) при поддержке Комитета по туризму города Москвы и Гастрономической карты России развивает один

Читать »