В России представлена линейка малых спутников для дистанционного зондирования Земли

В рамках проходящего на этой неделе саммита Россия-Африка ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в состав госкорпорации «Роскосмос») представил линейку малых космических аппаратов (МКА), предназначенных для дистанционного зондирования Земли. Речь идёт о пяти спутниках — «Аист-2М», «Аист-О», «Аист-ВД», МКА оперативного высокодетального наблюдения и «Аист-РХ». Для всех аппаратов выполнена проработка на уровне технического предложения.

Аист-2М» предназначен для обзорного наблюдения. Спутники работают на орбитах высотой 400-600 км и имеют разрешение 1,2 м в панхроматическом диапазоне и 3,6 м в мультиспектральном. Одновременно на орбиту могут быть выведены четыре таких спутника.

Разрешающая способность спутников «Аист-О» соответствует параметрам спутников «Аист-2М», но полоса приема и производительность увеличены вдвое за счет двух комплектов авроральных оптико-электронных приборов. С помощью этих приборов можно будет оперативно отслеживать пожары и вести мониторинг парниковых газов с орбиты.

Lifestyle

Илья Ковальчук, Вячеслав Фетисов, Юлия Бордовских и другие в фильме «Хоккей мне снится»: документальный фильм о съемках спортивного сериала «Российский хоккей. Сила внутри» 

В фильме собраны не вошедшие в сериал бэкстейдж кадры, а также короткие интервью съемочной группы BOKOVFACTORY и российских хоккеистов. Четырехсерийный сериал «Российский хоккей. Сила внутри»

Читать »
Гастрономия

Пасхальные предложения

С 26 апреля в корнере Mon Bon в «Три вокзала. Депо» появятся куличи к Пасхе Только представьте, целое произведение кондитерского искусства на вашем столе —

Читать »
Досуг

Арт-перформанс «Невесомость» в московском Планетарии!

17 апреля в Большом Звездном зале состоялась премьера арт-перформанса «Невесомость». Мультимедийный концерт соединил авторскую полнокупольную анимацию и классическую музыку в уникальный арт проект. Музыкальные шедевры

Читать »