Ученые создали «мини-мозг» в чашке Петри

В исследовательском центре Cortical Labs специалисты создали «мини-мозг» в чашке Петри.

Система состоит из живых клеток человеческого мозга. Их всего около миллиона. При создании проекта ученые разместили клетки над микроэлектродами, которые стимулируют нейронную активность. Тогда же осуществляется и анализ.

«Мы считаем, что это можно называть мозгом киборга» – заявляет Бретт Каган, главный научный сотрудник Cortical Labs.

Интересно, что «мини-мозг» показывает более эффективную игру в pong, чем искусственный интеллект. При проведении исследований стало ясно, что для освоения закономерностей игры «мини-мозгу» нужно всего 10-15 подходов, тогда как искусственному интеллекту требуется 5 тыс. сессий.

Однако пока что искусственный интеллект побеждает в игре.

Коллаборация Ресторанов Раппопорта с дизайнерским брендом «SIMACH»
Гастрономия

Коллаборация Ресторанов Раппопорта с дизайнерским брендом «SIMACH»

Рестораны Раппопорта совместно с брендом «SIMACH» запускают коллаборацию с эксклюзивным пакетом привилегий. Объект, в котором соединились точность, ирония и статус. Это не просто аксессуар и

Читать »
«МАНЕ» возвращается
Культура

«МАНЕ» возвращается

Дополнительные спектакли пройдут 19 марта и 16 апреля «Мане» —это независимый культурный проект Ильи Шпака, на создание которого вдохновил знаменитый художник: его вера, страсть к

Читать »