Toyota применит в своём луноходе подзаряжаемые топливные элементы

Toyota Motor Corporation планирует использовать технологию регенеративных топливных элементов для питания своего пилотируемого лунного корабля, разработка которого ведется уже более года. Япония все активнее участвует в освоении космоса. Она является партнером Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в программе Artemis по исследованию Луны. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует отправить астронавтов на космическую станцию Gateway, расположенную вблизи поверхности Луны, строительство которой должно быть завершено к концу десятилетия.

С 2019 года Toyota сотрудничает с JAXA в разработке пилотируемого лунохода Lunar Cruiser, который планируется отправить на Луну в 2029 году. Lunar Cruiser станет частью вклада Японии в программу Artemis. Аппарат на топливных элементах использует электродвигатель и питается от аккумулятора. Возобновляемая технология топливных элементов использует солнечную энергию и воду для производства водорода и кислорода путем электролиза в дневное время. В темное время суток электроэнергия вырабатывается за счет энергии, накопленной в топливном элементе.

Lifestyle

Илья Ковальчук, Вячеслав Фетисов, Юлия Бордовских и другие в фильме «Хоккей мне снится»: документальный фильм о съемках спортивного сериала «Российский хоккей. Сила внутри» 

В фильме собраны не вошедшие в сериал бэкстейдж кадры, а также короткие интервью съемочной группы BOKOVFACTORY и российских хоккеистов. Четырехсерийный сериал «Российский хоккей. Сила внутри»

Читать »
Гастрономия

Пасхальные предложения

С 26 апреля в корнере Mon Bon в «Три вокзала. Депо» появятся куличи к Пасхе Только представьте, целое произведение кондитерского искусства на вашем столе —

Читать »
Досуг

Арт-перформанс «Невесомость» в московском Планетарии!

17 апреля в Большом Звездном зале состоялась премьера арт-перформанса «Невесомость». Мультимедийный концерт соединил авторскую полнокупольную анимацию и классическую музыку в уникальный арт проект. Музыкальные шедевры

Читать »