Первый в мире атомный космический корабль взлетит в 2027 году

Аэрокосмическая фирма Lockheed Martin планирует запустить в космос атомный космический корабль. Компания выиграла контракт от Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) на создание и испытание космического аппарата с ядерно-тепловым ракетным двигателем не позднее 2027 года. DARPA сотрудничает с Управлением космических технологий НАСА по проекту Draco, что означает «Демонстрационная ракета для гибких окололунных операций».

Несмотря на то, что название является громким, новая ракета также будет использоваться для путешествий между Землей и Луной. Химические силовые установки уже давно являются стандартом для космических полетов, но путешествие на Марс потребует более мощной и эффективной тяги. Ядерные тепловые двигатели (NTP) обеспечивают тягу так же высоко, как и обычные химические двигатели, но с эффективностью в два-пять раз выше.

Lifestyle

Илья Ковальчук, Вячеслав Фетисов, Юлия Бордовских и другие в фильме «Хоккей мне снится»: документальный фильм о съемках спортивного сериала «Российский хоккей. Сила внутри» 

В фильме собраны не вошедшие в сериал бэкстейдж кадры, а также короткие интервью съемочной группы BOKOVFACTORY и российских хоккеистов. Четырехсерийный сериал «Российский хоккей. Сила внутри»

Читать »
Гастрономия

Пасхальные предложения

С 26 апреля в корнере Mon Bon в «Три вокзала. Депо» появятся куличи к Пасхе Только представьте, целое произведение кондитерского искусства на вашем столе —

Читать »
Досуг

Арт-перформанс «Невесомость» в московском Планетарии!

17 апреля в Большом Звездном зале состоялась премьера арт-перформанса «Невесомость». Мультимедийный концерт соединил авторскую полнокупольную анимацию и классическую музыку в уникальный арт проект. Музыкальные шедевры

Читать »