Модуль «Наука» пристыковался к МКС, самопроизвольно включил двигатель и развернул станцию на 45 градусов

У российского многоцелевого модуля «Наука» после стыковки с МКС внештатно включились двигатели. В результате инцидента, Международная космическая станция развернулась на 45 градусов.

О проблемах с двигателем модуля было известно с 21 июля. Тогда эксперты отмечали, что существует риск поломки, и модуль может не долететь до станции. После стыковки глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин признал, что «пришлось поволноваться первые три дня» из-за отсутствия телеметрии на модуле.

Разработка модуля велась с 1995 года. По первоначальному плану, «Наука» должна была быть запущена ещё в 2007 году, но запуск модуля неоднократно откладывался.

Юлия Щербатова, журнал Leaders
Персоны

Юлия Щербатова

Косметология без мифов: Юлия Щербатова о трендах, филлерах и выборе врача Современная косметология — это сочетание науки, искусства и заботы о пациенте. В интервью для

Читать »
Федеральный проект «География России»: гастрольный ужин в Якутске
Гастрономия

Федеральный проект «География России»: гастрольный ужин в Якутске

Просветительский проект «География России» продолжается: ресторан RUSKI (354 Restaurant Group by Vasilchuki) при поддержке Комитета по туризму города Москвы и Гастрономической карты России развивает один

Читать »