Китай начал испытывать в космосе сверхтонкие солнечные панели

В минувшее воскресенье в космос был отправлен спутник связи Lingxi-03 китайской компании GalaxySpace. Готовится китайский ответ на сеть Starlink Илона Маска. Спутник Lingxi, дешевле и лучше, чем спутники связи SpaceX. Он будет поддерживать связь 5G, что позволит увеличить скорость передачи данных в пять раз, и будет иметь самые легкие солнечные батареи, а также другие усовершенствования.

Спутник Lingxi-03  вместе с другой полезной нагрузкой был выведен на орбиту ракетой-носителем Long March 2. Запуск стал частью очередного испытания технологий спутников связи и разработки проекта создания будущей спутниковой группировки для обеспечения доступа в Интернет в любой точке Земли. Это не первый испытательный запуск. В марте прошлого года компания Galaxy Space провела испытания платформы на базе группировки, состоящей менее чем из 10 спутников. Первый коммерческий спутник будет запущен в конце этого года, и в итоге будет создана группировка из 13 000 спутников.

Lifestyle

Илья Ковальчук, Вячеслав Фетисов, Юлия Бордовских и другие в фильме «Хоккей мне снится»: документальный фильм о съемках спортивного сериала «Российский хоккей. Сила внутри» 

В фильме собраны не вошедшие в сериал бэкстейдж кадры, а также короткие интервью съемочной группы BOKOVFACTORY и российских хоккеистов. Четырехсерийный сериал «Российский хоккей. Сила внутри»

Читать »
Гастрономия

Пасхальные предложения

С 26 апреля в корнере Mon Bon в «Три вокзала. Депо» появятся куличи к Пасхе Только представьте, целое произведение кондитерского искусства на вашем столе —

Читать »
Досуг

Арт-перформанс «Невесомость» в московском Планетарии!

17 апреля в Большом Звездном зале состоялась премьера арт-перформанса «Невесомость». Мультимедийный концерт соединил авторскую полнокупольную анимацию и классическую музыку в уникальный арт проект. Музыкальные шедевры

Читать »