«Русская гастрономическая революция»: Metrafilms и «Амедиатека» снимут документальный сериал

Судия Metrafilms и онлайн-кинотеатр «Амедиатека» снимут документальный сериал о российской гастрономической традиции. В девяти сериях расскажут более 30 лет гастро-истории России, начиная с конца 80-x и до наших дней.

Режиссером картины станет Нина Гусева, выпускница Школы документального кино Марины Разбежкиной. Для съемок сериала приглашены один из самых известных российских шеф-поваров Алексей Зимин, ресторатор Митя Борисов, журналист и критик Максим Семеляк, сценарист Ольга Ципенюк, а также Муся Тотибадзе и Антон Лапенко.

«Одна из немногих свобод, которую мы не потеряли за последние 30 лет, а даже приумножили и укрепили – это свобода поесть. Мне кажется очень интересным проанализировать взаимоотношения русского человека с едой. Повествование будет построено вокруг главных участников, создателей наших застолий, и свидетелей гастрономического бума последних тридцати лет», – рассказала Нина Гусева.

Проект выйдет в «Амедиатеке» в 2022 году.

Гастрономия

Гастрономические новости

Спешл из мацы в Saviv Шеф-повар столичного Saviv, Илья Черкашин, сделал мацу обязательным ингредиентом блюд, в которых изначально его быть не должно. Гастрономическая история получилась любопытной

Читать »
Lifestyle

Превентивная медицина: новый вектор развития здравоохранения

23 апреля состоится пресс-конференция Международной Ассоциации специалистов и организаций в области превентивной и образовательной медицины (МАПОМ). Главной темой станут новые требования общества к медицине, новая

Читать »