Очки с линзами из алмазов и изумрудов выставили на аукционе Sotheby’s

Аукционный дом Sotheby’s представил редкий и эксклюзивный лот: две пары очков с линзами из алмазов и изумрудов, относящихся к эпохе правления династии Великих Моголов в XVII—XVIII веках. Об этом сообщает BBC.

Линзы в одной из пар очков были изготовлены из цельного алмаза в 200 карат, а для второй пары они были сделаны из цельного изумруда весом 300 карат. Ныне действующую оправу подобрали в 1890 году. Известно, что очки с изумрудными линзами упоминаются в «Естественной истории» древнеримского автора Плиния Старшего. Он писал, что император Нерон через них наблюдал за гладиаторскими боями.

По предварительным оценкам, стоимость каждой пары составит от 1,5 до 2,5 миллионов фунтов. Торги состоятся 27 октября.

Lifestyle

Илья Ковальчук, Вячеслав Фетисов, Юлия Бордовских и другие в фильме «Хоккей мне снится»: документальный фильм о съемках спортивного сериала «Российский хоккей. Сила внутри» 

В фильме собраны не вошедшие в сериал бэкстейдж кадры, а также короткие интервью съемочной группы BOKOVFACTORY и российских хоккеистов. Четырехсерийный сериал «Российский хоккей. Сила внутри»

Читать »
Гастрономия

Пасхальные предложения

С 26 апреля в корнере Mon Bon в «Три вокзала. Депо» появятся куличи к Пасхе Только представьте, целое произведение кондитерского искусства на вашем столе —

Читать »
Досуг

Арт-перформанс «Невесомость» в московском Планетарии!

17 апреля в Большом Звездном зале состоялась премьера арт-перформанса «Невесомость». Мультимедийный концерт соединил авторскую полнокупольную анимацию и классическую музыку в уникальный арт проект. Музыкальные шедевры

Читать »