Очки с линзами из алмазов и изумрудов выставили на аукционе Sotheby’s

Аукционный дом Sotheby’s представил редкий и эксклюзивный лот: две пары очков с линзами из алмазов и изумрудов, относящихся к эпохе правления династии Великих Моголов в XVII—XVIII веках. Об этом сообщает BBC.

Линзы в одной из пар очков были изготовлены из цельного алмаза в 200 карат, а для второй пары они были сделаны из цельного изумруда весом 300 карат. Ныне действующую оправу подобрали в 1890 году. Известно, что очки с изумрудными линзами упоминаются в «Естественной истории» древнеримского автора Плиния Старшего. Он писал, что император Нерон через них наблюдал за гладиаторскими боями.

По предварительным оценкам, стоимость каждой пары составит от 1,5 до 2,5 миллионов фунтов. Торги состоятся 27 октября.

Гастрономия

В Москве состоялся гала-ужин проектов «География России» и «Идем на Восток. Гордимся достоянием»

14 российских городов, 14 талантливых шефов и 14 уникальных блюд — команда ресторанной группы 354 Restaurant Group by Vasilchuki провела масштабный гала-ужин по случаю запуска

Читать »