«Золотую пальмовую ветвь» получила Джулия Дюкорно за фильм «Титан»

Главную награду Каннского кинофестиваля – «Золотую пальмовую ветвь» – получила французский кинорежиссер и сценарист Джулия Дюкорно за драму «Титан». Дюкорно стала второй женщиной в истории фестиваля, получившей высшую награду за фильм.

О вручении «Титану» главной награды стало известно еще в самом начале вечера, когда глава жюри Спайк Ли по ошибке назвал победившую картину, нарушив хронологию и разрушив главную интригу. Причиной недопонимания, возможно, послужил языковой барьер, поскольку церемония велась на французском языке.

На «Золотую пальмовую ветвь» в этом году претендовали 24 кинокартины, среди которых была и работа российского режиссера Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». Несмотря на высокие рейтинги, фильм не получил высшей награды, но был отмечен технически. Высшая техническая комиссия Канн присудила свой приз оператору Владиславу Опельянцу.

Гран-при в Каннах было отмечено сразу два фильма. Награду разделили финский режиссер Юхо Куосманен за фильм «Купе №6» и Асгар Фархади, режиссер из Ирана, за фильм «Герой».

«Золотую пальмовую ветвь» получила Джулия Дюкорно за фильм «Титан»
Асгар Фархади и Юхо Куосманен. Фото: CHRISTOPHE SIMON/AFP

Лучшим актёром признан Калей Лэндри Джон за роль в фильме австралийца Джастина Курзеля «Нитрам». А вот лучшая женская роль досталась норвежской киноактрисе Ренате Рейнсве за роль в картине «Худший человек на свете».

Постное меню в гастропабе «Бибирево»
Гастрономия

Постное меню в гастропабе «Бибирево»

Москва любит гастрономические эксперименты, поэтому Великий пост в гастропабе Александра Раппопорта «Бибирево» — еще один повод выйти за привычные рамки и открыть новые сочетания. Шеф-повар

Читать »
Литературно-музыкальный вечер LIBRA объединил представителей бизнеса, культуры и медиа в камерном пространстве живого слова
Lifestyle

Литературно-музыкальный вечер LIBRA объединил представителей бизнеса, культуры и медиа в камерном пространстве живого слова

18 февраля 2026 года в московском ресторане PEACH прошёл литературно-музыкальный вечер LIBRA — проект инновационного медиахолдинга Leaders Family и журнала Leaders. Камерная атмосфера при свечах

Читать »