В Салониках в 62-й раз открылся кинофестиваль

Один из старейших кинофестивалей Европы, который продлится 11 дней, открылся фильмом Одри Диван «Событие» — победителем Венецианского фестиваля.

На фестивале покажут всего 197 фильмов, а также на цифровой платформе будут представлены еще 144 фильма. В главном конкурсе участвуют 14 новых фильмов из Литвы, Италии, Мексики, Польши Швеции, Камбоджи, Грузии, Австрии, и других стран, многие из них — копродукции.

Первый фестиваль в Салониках прошел в 1960 году под названием «Неделя греческого кино», а стал международным в 1992 году. С тех пор он признан одним из главных мероприятий на Балканах. Фестиваль стал местом, где молодые кинорежиссеры демонстрируют талант и свое восприятие киноискусства.

Фестиваль закроется громкими французским фильмом Жака Одиара «Париж, 13-й округ».

Гастрономия

Гастрономические новости

Спешл из мацы в Saviv Шеф-повар столичного Saviv, Илья Черкашин, сделал мацу обязательным ингредиентом блюд, в которых изначально его быть не должно. Гастрономическая история получилась любопытной

Читать »
Lifestyle

Превентивная медицина: новый вектор развития здравоохранения

23 апреля состоится пресс-конференция Международной Ассоциации специалистов и организаций в области превентивной и образовательной медицины (МАПОМ). Главной темой станут новые требования общества к медицине, новая

Читать »