В Риме проходит мистическая выставка, посвященная 700-летию со дня смерти Данте Алигьери

В одном из центральных выставочных залов Рима Scuderie del Quirinale проходит выставка «Ад», приуроченная к отмечаемой в этом году 700-летней годовщине смерти Данте. Об этом сообщает ТАСС.

Открывают выставку «Врата ада» – незаконченная скульптурная композиция Огюста Родена, вдохновленная «Божественной комедией». Тема ада была выбрана не только из-за того, что вдохновила многих творцов на переосмысление образа, но и потому, что наиболее соответствует актуальным событиям – «временам пандемии, социальных и культурных кризисов». Всего на выставке представлено более 200 экспонатов книгопечатания, скульптур и предметов изобразительного искусства.

Еще одна секция посвящена самому Данте и истории его произведения. В экспозиции удалось собрать уникальные издания «Божественной комедии»: от самых древних письменных изданий до современных графических иллюстраций.

Посетить выставку можно до 9 января.

Гастрономия

В Москве состоялся гала-ужин проектов «География России» и «Идем на Восток. Гордимся достоянием»

14 российских городов, 14 талантливых шефов и 14 уникальных блюд — команда ресторанной группы 354 Restaurant Group by Vasilchuki провела масштабный гала-ужин по случаю запуска

Читать »