Третьяковская галерея открыла экспозицию, посвященную скульпторам Манизерам

В Новой Третьяковке на Крымском Валу открылась расширенная экспозиция, посвященная юбилею представителей одной из крупнейших отечественных художественных династий — скульпторов Манизеров. Об этом сообщает ТАСС.

К 130-летию со дня рождения Матвея Манизера и Елены Янсон-Манизер в галерее представили восемь их произведений. «На выставке можно будет увидеть различные жанры, в которых работали скульпторы. Это и монументальная скульптура, интерьерная скульптура, малая скульптура. Также вы увидите тему спорта, столь популярную в 20-30-е гг., несколько эскизов и фрагментов монументальных произведений. И здесь можно поговорить о московском метро, для которого работали и Елена, и Матвей», — рассказала ТАСС заведующая отделом скульптуры Третьяковской галереи Ирина Седова.

Третьяковская галерея открыла экспозицию, посвященную скульпторам Манизерам
Скульптура Елены Янсон-Манизер. Фото: Третьяковская галерея

Матвей Манизер является автором скульптурного оформления станций метро «Площадь Революции» и «Партизанская», а также многочисленных памятников деятелям науки, искусства, политики. Его супруга Елена Янсон-Манизер занималась скульпутрным оформлением станций метро «Динамо» и «Добрынинская», Центральных парков культуры и отдыха — им. М. Горького в Москве и им. С. М. Кирова в Ленинграде.

Выставка будет работать с 19 октября по 19 января 2022 года.

Стиль

Highcraft: новая весенняя коллекция «She»

Российский бренд кожаных аксессуаров Highcraft представил новую коллекцию сезона Весна 24 под названием «She». Весенняя коллекция стала манифестом обновления и пробуждения. Это смена сезонов, когда

Читать »