Музыкальные новости: от самоанализа в новом альбоме Ланы Дель Рей до воспоминаний о бэнгере 18-летней давности

Лана Дель Рей рассказывает личную историю в альбоме Blue Banisters

Музыкальные новости: от самоанализа в новом альбоме Ланы Дель Рей до воспоминаний о бэнгере 18-летней давности
Фото: Spotify

Американская певица удивила фанатов вторым альбомом за год. «Blue Banisters» («Синие перила») – продолжение пластинки «Chemtrails over the Country Club». В него вошло 15 треков, среди которых уже известный ранее сингл «Arkadia», сопровождающийся самодельным клипом. На нём Лана Дель Рей плавно двигается под музыку и пронзительно смотрит в камеру.

В откровенном альбоме певица рассказывает об исследовании своего генеалогического дерева и самой себя. «Я всегда буду рядом. Ближе, чем твой следующий вздох, моя дорогая» – поет Лана в песне «Sweet Carolina», посвященной сестре, у которой диагностировали послеродовую депрессию.  В «Синих перилах» сладко-печальные строки о семье, любви, принятии себя и даже жизни во времена ковидных ограничений. Незадолго до выхода сингла Arkadia певица выложила пост в Instagram, в котором призналась, что этот альбом – ответ на постоянную критику ее творчества. Однако скептицизм окружающих, который Лана ощущает к своей музыке, не мешает ей жить «изящно и достойно» – делится певица.

«Творчество в пустоте»: группа «ДДТ» представила остросоциальный альбом

Музыкальные новости: от самоанализа в новом альбоме Ланы Дель Рей до воспоминаний о бэнгере 18-летней давности
Фото: Navigator Records

Над прошлым альбомом «Галя ходи», который был выпущен в 2018 году, музыканты работали два года. В строках Юрия Шевчука мысли о разнице поколений, положении российского рока и, не изменяя себе, о мире во время войны. Альбом «Галя ходи» как бы подводил итог десятилетию своей заключающей песней с говорящим названием «Любовь не пропала». «Не пропала. Немного устала, но не пропала».

Новый альбом «Творчество в пустоте» состоит из 12 песен, некоторые из которых уже известны, например – у «Борщевика», «Мухи», «Тени на стене», «Солнце взойдет» и «Хора» уже есть клипы в сети. Кстати, средства на альбом были собраны слушателями. Участники группы признались, что из-за потерь во время пандемии их финансовое положение не позволяет записать альбом. Тогда началась краудфандинговая кампания, с помощью которой собралось 17 миллионов рублей. Строки песни «Где я» описывают то самое настроение, сопровождающее музыкантов в тяжелый для них период:

«Я думал, что завтра все будет полегче

Хорошего больше, плохого поменьше

Но время замазано ложью и кровью

И моя философия резонирует болью!».

Концептуализм и углубление в социальную тематику лишают альбом лиричности. Он прямой, дерзкий и вызывающий.

Манижа записала feat с Владимиром Высоцким

Музыкальные новости: от самоанализа в новом альбоме Ланы Дель Рей до воспоминаний о бэнгере 18-летней давности
Фото: spotify

Певица использовала голос Владимира Высоцкого, вплетая его оригинальный вокал в свою новую песню «Изумруд». Манижа вдохновилась стихотворением «Прощание с горами» советского поэта. «Для сегодняшнего поколения это важно. Ведь общее прошлое даёт жизнь новому «здесь и сейчас» – аргументировала свое решение Манижа на странице в Instagram.

Певица также выразила благодарность компании Adidas за сотрудничество. На официальном российском аккаунте компании можно посмотреть промо ролик к новой утепленной коллекции бренда. На нем Александр Гудков, Александра Трусова и Варвара Шмыкова преодолевают снежную бурю в новой коллекции Adidas под трек «Изумруд».

«30 – 19 ноября»

Музыкальные новости: от самоанализа в новом альбоме Ланы Дель Рей до воспоминаний о бэнгере 18-летней давности
Фото: Instagram.com/adeke

Адель оставила послание своим читателям в Twitter . Согласно нему, дата выхода нового альбома – 19 ноября. Британская певица пишет, что последние годы чувствовала себя подавлено, но ей помогал друг: напоминал про заботу о себе, держал за руку, когда она плакала и вытаскивал из дома за витамином D.

Адель начала писать альбом три года назад. За это время она успела развестись с мужем, похудеть на 45 килограммов и заявить о прекращении концертной деятельности. Название альбома – отсылка к возрасту, когда Адель вступила в брак с бывшим мужем. В лид-сингле «Easy on me», выпущенном 15 октября после 6 лет творческого молчания, певица поет о семейных отношениях и разлуке, о том, что она старалась быть лучше, но сдалась.

«Нервы» выпустили кавер на песню t.A.T.u

Российская рок-группа записала кавер в трибьют альбом «Тату», который выйдет 5 ноября под названием «200 по встречной». В нем примут участие 26 артистов, некоторые из них – Алла Пугачева, София Ротару, Даня Милохин, Монеточка, Дмитрий Маликов, Манижа, Клава Кока.

 В сопровождение к синглу на ютуб-канале группы вышло видео, в котором музыканты играют песню на бензовозе, тем самым делая отсылку к клипу группы «Тату» на песню «Нас не догонят». «Тату» выпустили трек «Не верь, не бойся, не проси» в мае 2003 года и в этом же году выступили с ней на «Евровидении» в Латвии, где заняли третье место. Восемнадцать лет спустя «Нервы» воскресили трек, вдохнув в него новое звучание.

Lifestyle

Илья Ковальчук, Вячеслав Фетисов, Юлия Бордовских и другие в фильме «Хоккей мне снится»: документальный фильм о съемках спортивного сериала «Российский хоккей. Сила внутри» 

В фильме собраны не вошедшие в сериал бэкстейдж кадры, а также короткие интервью съемочной группы BOKOVFACTORY и российских хоккеистов. Четырехсерийный сериал «Российский хоккей. Сила внутри»

Читать »
Гастрономия

Пасхальные предложения

С 26 апреля в корнере Mon Bon в «Три вокзала. Депо» появятся куличи к Пасхе Только представьте, целое произведение кондитерского искусства на вашем столе —

Читать »
Досуг

Арт-перформанс «Невесомость» в московском Планетарии!

17 апреля в Большом Звездном зале состоялась премьера арт-перформанса «Невесомость». Мультимедийный концерт соединил авторскую полнокупольную анимацию и классическую музыку в уникальный арт проект. Музыкальные шедевры

Читать »