Каминные часы Фаберже и последний автограф Александра I выставили на торги в Москве

Аукционный дом «Литфонд» выставил на торги антикварные предметы, документы и книги, тесно связанных с историей императорской России. В числе топ-лотов –  последний автограф Александра I и каминные часы фирмы Фаберже. Об этом сообщает ТАСС.

Самым дорогим лотом стали каминные часы, созданные в 1904-1908 годах в мастерской Юлиуса Раппопорта, сотрудничавшего с фирмой Карла Фаберже. Специалисты подчеркивают, что в музейных собраниях России изделия этого мастера встречаются крайне редко. Корпус часов выполнен из серебра с прозрачной эмалью цвета темной морской волны, основание — из мраморовидной яшмы с четырьмя серебряными ножками в виде львиных лап. Стартовая цена составляет 40 млн рублей.

Последний автограф Императора Александра I на пожалование в 1817 году звания генерал-майора Семену Ляпунову также выставлен на торги. Его стартовая цена составляет 110 тыс. рублей.

Еще одна редкость на торгах – уцелевшие детские игрушки той эпохи. На аукционе представят двухпалубный корабль с часовым механизмом, изготовленный в начале XX века. «Подобные механические игрушки немецкого и французского изготовления были популярны у детей в великокняжеских и царской семье. На рынке встречаются весьма редко, так как большинство из них утрачивалось в ходе эксплуатации, а, например, игрушки и вещи царских детей в начале 1930-х годов были распределены из многих музейных фондов по детским домам, приютам…»,  – сообщается на сайте «Литфонда». Стартовая цена лота – 90 тыс. рублей.

Каминные часы Фаберже и последний автограф Александра I выставили на торги в Москве
Фото: «Литфонд»
Lifestyle

Илья Ковальчук, Вячеслав Фетисов, Юлия Бордовских и другие в фильме «Хоккей мне снится»: документальный фильм о съемках спортивного сериала «Российский хоккей. Сила внутри» 

В фильме собраны не вошедшие в сериал бэкстейдж кадры, а также короткие интервью съемочной группы BOKOVFACTORY и российских хоккеистов. Четырехсерийный сериал «Российский хоккей. Сила внутри»

Читать »
Гастрономия

Пасхальные предложения

С 26 апреля в корнере Mon Bon в «Три вокзала. Депо» появятся куличи к Пасхе Только представьте, целое произведение кондитерского искусства на вашем столе —

Читать »
Досуг

Арт-перформанс «Невесомость» в московском Планетарии!

17 апреля в Большом Звездном зале состоялась премьера арт-перформанса «Невесомость». Мультимедийный концерт соединил авторскую полнокупольную анимацию и классическую музыку в уникальный арт проект. Музыкальные шедевры

Читать »