Фильм «Разжимая кулаки» выдвинут на «Оскар» от России

Драма «Разжимая кулаки» режиссера Киры Коваленко выдвинута на «Оскар» от России. Об этом сообщает новоизбранный председатель оскароского комитета Павел Чухрай.

Впервые картину показали этим летом на Каннском фестивале. Там фильм взял Гран-при за авторское кино в программе «Особый взгляд». Этот фильм стал вторым в биографии Киры Коваленко, ученицы Александра Сокурова. Его социальная тематика, по мнению председателя комитета, увеличивает шансы на главной кинопремии.

«Мне хотелось, чтобы мы увидели окружающую среду не глазами приезжающего человека, а человека, который живет в этих местах», – сказала Кира Коваленко.


Сюжет семейной драмы повествует историю девушки из маленького североосетинского города, которая пытается вырваться из-под опеки строгого отца, чтобы начать самостоятельную жизнь.

В 2022 году 94-ая премия «Оскар» пройдет позже, чем обычно, 27 марта, из-за Зимних Олимпийских игр. Американская киноакадемия ранее опубликовала график, следуя которому, 21 декабря будут объявлены фильмы из шорт-листа премии, а 8 февраля – номинанты на «Оскар» во всех категориях.

Москва-Петербург: ужин в ресторане «Северянин» с командой проекта «География России»
Гастрономия

Москва-Петербург: ужин в ресторане «Северянин» с командой проекта «География России»

15 июля в 19:00 ресторан «Северянин» встретит с гостевым ужином команду масштабного проекта «География России» во главе с бренд-шефом ресторана RUSKI Александром Волковым-Медведевым. Федеральный гастрономический

Читать »
Юлия Щербатова, журнал Leaders
Персоны

Юлия Щербатова

Косметология без мифов: Юлия Щербатова о трендах, филлерах и выборе врача Современная косметология — это сочетание науки, искусства и заботы о пациенте. В интервью для

Читать »